Зарядка портативных источников питания и выявление степени их напряжения

 

Процесс зарядки

За энергопитание коммуникатора отвечает контроллер зарядки - специальный чип, расположенный прямо на материнской плате. В его задачу входит выбор оптимального энергоисточника (внешний или автономный) и обеспечение выполнения порядка зарядки, состоящего из двух этапов.
 
Этап первый: зарядка аккумулятора идет через источник постоянного тока, пока не достигнет уровня 85%. Напряжение в этот момент устанавливается наивысшее – 4,2 В. Дойдя до указанного процентного порога, процесс переходит к следующему этапу.
 
Этап второй: заряд от падающего тока на фоне того же предельного напряжения (4,2 В). Этап считается законченным, когда от стартовой силы тока останется примерно 3%, что составляет 15-30 мА. Данная фаза может длиться почти час.
 
На этом процедура зарядки завершается. Но если произойдет падение напряжения на батарее ниже запрограммированного значения, либо произойдет подсоединение с внешним источником питания, процесс возобновится. Во втором случае пополнение энергетических ресурсов будет выполнено моментально, и зарядка снова остановится. Подобный способ заряжает энергоноситель на максимальные 100%, каким бы ни был ток изначально.
 
Менеджер зарядки четко контролирует использование тока от стороннего энергоисточника. Ток, получаемый этим способом, обеспечивает два процесса: зарядку и работу коммуникатора. И соответственно, чем больше операций выполняет гаджет, тем больше энергоресурсов он забирает, и тем меньше тока остается для зарядки.
 
Среди функций данного чипа есть также отслеживание температуры аккумуляторной батареи. Сведения формируются, исходя из сопротивления термистора, внедренного в аккумулятор. Аппаратная зарядка противопоказана при обнаружении температуры ниже 0 градусов либо выше допустимого порога.
 
В целом, регулятор заряда следит только за предельным напряжением аккумулятора, блокируя перегрузку. Насколько сильно батарея разряжена, им не фиксируется. Однако, при получении сигнала о том, что энергонакопители находятся под напряжением меньше 3 В, контроллер восстанавливает данное минимальное значение путем ограничения зарядного тока до 50 мА. Времени на это предусмотрено мало, и это позволяет выявить качество энергоносителя – если оно низкое, при зарядке предельно допустимым током, элементы батареи перегреваются и могут лопнуть.
 
Данный чип не определяет общий уровень заряда.

Сбои в работе

Напряжение, не прошедшее стабилизацию (равняется напряжению батареи), подается из контроллера зарядки на микрочип, управляющий питанием. Он находится там же, на материнке, и, выровняв напряжение, передает его дальше, на различные рабочие узлы устройства.
 
Когда девайс употребляет энергию больше нормы, либо дает сбои, чаще всего проблема кроется в механизме указанных чипов, включая все их окружение.

Определение показателя напряженности

В самом энергоносителе тоже есть чип контроля. Основное его предназначение – защита компонентов лит-ионной батареи. Неграмотное пользование этим типом аккумуляторов нередко приводит к перенапряжению, коротким замыканиям, перегрузке при зарядке, нарушению поляризации. Разработка контроллера аккумулятора позволила свести подобные последствия к минимуму.
 
Кроме того, в составе этого элемента существует микросхема для установления степени заряженности батареи, но в некоторых моделях она отсутствует. В таких случаях, требуемый показатель определяется посредством АЦП, входящим в материнскую плату. Его замеры напряжения сверяются со вшитой в драйвер сводкой, что и позволяет узнать насколько заполнена зарядная емкость.
 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 14.7 (Professional) (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.